За первую половину февраля погрузка зерна на железнодорожном транспорте в РК составила около 500 тыс. тонн, увеличившись к аналогичному периоду прошлого года на 8,5%. Ожидается, что всего в этом месяце будет погружен 1 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе «Қазақстан темір жолы».

По информации нацкомпании, рост отгрузки на экспорт за две недели февраля составил 1%, внутри республики – 5%. Сегодня казахстанское зерно уходит в страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Китай и другие.

«На сегодняшний день все планы на перевозки зерновых грузов согласованы, вагоны имеются в достаточном количестве, перевозка зерновых в контейнерах в направлении КНР производится стабильно и без ограничений по двум стыкам. В направлении МГСП Сарыагаш затруднений нет. Необходимо отметить, что на февраль грузоотправители заявились основным планом, позволив заблаговременно спланировать перевозочный процесс. В этой связи думаем, что при созданных условиях, благодаря совместной работе, при обеспечении грузоотправителями ритмичной погрузки и соблюдения оборота вагонов отправители выполнят прогнозный план погрузки зерна в объеме 1 млн тонн по итогам текущего месяца», – заявил Нуржан Кельбуганов, заместитель генерального директора по маркетингу и планированию ТОО «КТЖ-грузовые перевозки».

По информации КТЖ, зерновые грузы из северных регионов Казахстана отправляют на экспорт маршрутными поездами, что позволяет сократить время транспортировки и расходы грузоотправителей. Уже сформировано и отправлено 76 таких составов.

Кроме того, продолжает работу оперативный штаб по организации перевозки зерна и продуктов перемола. Как заявили в КТЖ, это позволяет в короткие сроки решать возникающие вопросы, координировать работу отделений по вопросам маршрутизации грузопотоков, взаимодействие с отправителями и получателями грузов. Организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп.

Обратный звонок

Профессиональное консультирование

Оставьте заявку на расчет ЖД тарифа