Первую партию зерна планируют отправить с нового зернового терминала в порту Курык в сентябре текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Строительство терминала ведет казахстанская компания Semurg Invest при участии Abu Dhabi Ports Group.

По информации МИИР, за январь-август 2023 года объем грузов, направляемых через морские порты Актау и Курык, вырос на 12%. При этом объемов грузов, перевезенных по Транскаспийскому транспортному маршруту, увеличился на 80%.

Ранее в МИИР сообщили, что проект строительства многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык включен в Концепцию развития транспортно-логистического потенциала РК до 2030 года и играет важную роль в развитии Среднего коридора и диверсификации экспортных маршрутов. Проект включает зерновой терминал, универсальный грузовой терминал, терминал наливных грузов, терминал генеральных грузов, а также транспортно-логистический центр. Общая планируемая перевалочная мощность терминала составляет 10 млн тонн в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.