Казахстан и Китай согласовали план грузоперевозок железнодорожным транспортом на 2024 год в объеме 27,8 млн тонн — на 1 млн тонн больше показателя 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе «Қазақстан темір жолы».

В Шымкенте подписан протокол 32-го очередного Совещания смешанных комиссий пограничных железных дорог РК и КНР.

«С января 2024 года китайская сторона в два раза увеличит прием зерновых грузов в зерновозах, крытых вагонах и в контейнерах по станции Алашанькоу. По просьбе казахстанской стороны КНР впервые начнет прием зерновых грузов в зерновозах и крытых вагонах по станции Хоргос. Также, учитывая пожелания казахстанских экспортеров, увеличится прием таких грузов, как растительные масла, металлические руды (окатыши, концентраты), нефтяной кокс», — проинформировали в КТЖ.

Читать по теме: Китай готовится покупать 5 млн тонн казахстанской пшеницы в год

На совещании также достигнута договоренность о безусловном выполнении объемов перевозок до конца года на уровне 26,8 млн тонн груза с ростом на 3,6 млн тонн к уровню 2022 года. Экспорт вырастет на 25%, до 16,2 млн тонн, импорт — на 6%, до 10,6 млн тонн.

Стороны также обсудили ход исполнения мероприятий по расширению пропускных способностей приграничных станций и участков Достык-Мойынты, Алашанькоу-Дзинхэ, строительству и модернизации терминалов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.