Наливные грузы

Наливные грузы делятся на:

  • нефтепродукты;
  • химические грузы (кислоты, щелочи (…), а также сжиженные газы);
  • пищевые продукты.
Быстрый расчет ЖД тарифа

Наливные грузы

Наливные грузы делятся на:

  • нефтепродукты;
  • химические грузы (кислоты, щелочи (…), а также сжиженные газы);
  • пищевые продукты.
Быстрый расчет ЖД тарифа
Вернуться назад

На какие свойства наливных грузов обращают внимание в первую очередь?

  • Плотность — отношение массы вещества к единице объема. Еще со школьного курса физики известно, что плотность жидкости тесно связана с температурой: как правило, при нагревании она увеличивается в объемах, а при охлаждении, наоборот, сжимается.
  • Вязкость или, иными словами, «текучесть» вещества. Это свойство, в первую очередь, определяет длительность и условия налива и слива груза. Так, вещества с высокой вязкостью менее «подвижны», а значит, их погрузка и разгрузка может потребовать большего времени и дополнительных мер — подогрева, использования насосов и пр.
  • Температура застывания вещества. Она влияет как на особенности проведения погрузочно-разгрузочных работ (необходимость нагревания вещества перед наливом и сливом), так и на процесс транспортировки и выбор транспортного средства

Испаряемость — склонность вещества к парообразованию, то есть переходу из жидкого состояния в газообразное. Наибольшая испаряемость характерна для бензинов и других нефтепродуктов.
Теплоемкость — количество тепла, которое необходимо для того, чтобы нагреть вещество на 1°C.
Температура вспышки — наименьшая температура, при которой пары вещества (обычно — нефтепродуктов), образовавшие смесь с воздухом, способны воспламеняться при наличии открытого пламени.

Температура воспламенения — самая низкая температура, при которой жидкость или газ самовозгораются без искры или пламени.

Предел взрываемости — минимальное содержание паров вещества в воздухе (в процентном соотношении), способное взорваться в присутствии открытого пламени, раскаленных металлических предметов и пр.

По температурному режиму автоцистерны могут быть:

  • изотермическими: способны сохранять определенную температуру, чаще всего используются для перевозки скоропортящихся продуктов (например, молока);
  • с «паровой рубашкой»: позволяют дополнительно подогревать груз в любой момент его транспортировки или перед сливом;
  • с автономным подогревом: поддерживают постоянную повышенную температуру вещества на всем пути его перевозки;
  • без температурного режима — для относительно непривередливых грузов.

Обратный звонок

Профессиональное консультирование

Оставьте заявку на расчет ЖД тарифа

Многолетний опыт в сфере железнодорожных перевозок

Работайте с профессионалами!

Обратный звонок

Наша транспортная-экспедиторская компания стремится к долгосрочному и взаимовыгодному партнерству, поэтому мы всегда слышим наших клиентов и учитываем все их пожелания.

Сотрудничать с «Айбар Болашак» комфортно и просто. Вам нужно только связаться с нами удобным для Вас способом или оставить онлайн-заявку на сайте. Остальные заботы по грузоперевозке наши специалисты возьмут на себя.

Организация контейнерных перевозок

Мы предлагаем свои услуги по организации экспедирования грузов и предоставления подвижного состава под погрузку.о состава под погрузку.

Подробнее>>

Организация подачи вагонов под погрузку

Предоставление подвижного состава (крытые вагоны, полувагоны, платформы, цистерны, зерновозы) на технический рейс и «кольцевой» рейс на станциях.

Подробнее>>